logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

День открытых дверей «Пусть всегда будет книга»

Днём рождения Недели детской книги можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно – и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник книжкиных именин.

Они прошли в городах Москве и Ленинграде. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков и другие.

А с весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.Л.Барто, Л.Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. В этом году Неделе детской книги исполняется  80 лет..

Празднуют именины  книги в библиотеках, потому что библиотека – это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

И детская модельная библиотека  № 8 совместно с библиотекой № 7   с 20  марта начала  традиционную Неделю детской и юношеской книги, где каждый день  будет посвящен определенной теме.  В ходе данной Недели книги с детьми будут  проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературным произведениям, на приобщение детей к чтению.

Первый день праздника, прошедший 21 марта, был посвящен любимым сказкам и знакомству с библиотекой. В гости в  библиотеку пришли воспитанники   двух  старших   групп  детского сада № 27.

Ребята участвовали в викторинах: «Знаешь ли ты сказку»», «Сказочные герои», «Узнай сказку по картинке», приняли участие в играх «Рифмы», «Бюро находок», отгадывали героев сказок,  играя в литературное лото, собирали сказочные пазлы.

В завершении  дети смотрели мультфильмы по русским народным сказкам, знакомились с библиотекой и  книгами, а на прощание  высказали пожелание о новой встрече.