logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Библиотечный урок «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья»

19  октября в детской модельной библиотеке  № 8 прошел библиотечный урок  «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» для  учащихся второго класса МБОУ  «Башкирская  гимназия № 4».

Школьники  познакомились  с историей библиотек, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы:  абонемент, читальный зал, познакомились с  книгохранилищем.  Библиотекарь рассказала  ребятам  о правилах  библиотеки и  современных правилах пользования книгами, ведь в далеком прошлом, в средневековой Европе книги были настолько ценны, что их приковывали к полкам цепями. Познакомились  ребята и с термином «книжная выставка», узнали, что   с помощью книжных выставок раскрывается многообразие книжного фонда библиотеки. Библиотекарь показала  школьникам  алфавитный и систематический каталоги, объяснила,  как найти нужную  книгу в каталогах или на книжных полках.

Маленькие гости с удовольствием  участвовали  в литературных викторинах.  Ответы детей на вопросы викторин показали, что они любят читать, знают  и героев книг,  и детских писателей.

В  завершении дети просмотрели мультфильм «Библиотека» из серии «Три кота», познакомились с богатствами книжного и журнального фонда, получили приглашение на библиотечные мероприятия и в клуб «Техническое моделирование» при библиотеке.

Совершив путешествие по библиотеке, ребята изъявили желание не только записаться, но  быть хорошими и аккуратными читателями,   и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.