logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Краеведческий час “В родном языке – душа народа”

14 декабря  в республике Башкортостан празднуют День башкирского языка.  Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации. Много веков назад башкирский народ начал создавать свою культуру, самобытный мир, стал складываться и собственный языковой мир. Этот мир сегодня мы зовем башкирским языком.  Родной язык — это не просто средство общения людей  — это своеобразное восприятие   мира, это душа народа

В преддверии праздника, 13 декабря в детской модельной библиотеке № 8 прошел краеведческий час «В  родном языке – душа народа», на котором побывали  школьники четвертого класса  МБОУ «Гимназия № 3».

В ходе мероприятия ребята узнали об  истории, о величии  и могуществе башкирского языка,  о просветителе башкирского народа Мифтахетдине Акмулле. Библиотекари   провели для школьников обзор газет и детских журналов  на башкирском языке, которые выходят в нашей республике: «Акбузат», «Аманат», «Аллюки», газет «Йәншишм!», «Йәшлек».

А также ребята познакомились с издательством «Китап».  Вниманию детей  были представлены  энциклопедии и справочники, а также детская литература  на башкирском языке, выпускаемая  этим издательством. В завершении ребята приняли участие  в башкирских  играх, знакомились с библиотекой.