logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Веселая выставка “Что за чудо – Снеговик”

18 января отмечается Всемирный день снеговика. Среди зимних забав это самое популярное занятие для детей зимой после катания на горке. Недаром этот праздник всегда отмечают во всех странах. Согласно преданию, первую снежную фигуру слепил в конце ХV века итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. А это значит, снеговику уже больше 500 лет!

По христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. На Руси снеговиков лепили с древних времен и почитали, как духов Зимы. К ним, как и к морозам относились с должным уважением.  Считалось, что снеговик может передавать Богу просьбы людей, для этого  маленького Снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Россияне верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

В детской модельной библиотеке № 8  к этому дню оформлена веселая выставка «Что за чудо – Снеговик».

Книжный и иллюстрированный материал, расположенный на выставке, познакомит юных пользователей библиотеки с историей возникновения праздника; поможет детям  вспомнить сказки, загадки о снеговике; расскажет  о приметах, связанных со снеговиком.

Вниманию ребят выставка представлена  с 18 по 28 января.