logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Книжная выставка – память «Блокада глазами детей»

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Прошло 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда,  но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.

C 23 по 31 января  в детской модельной библиотеке № 8  вниманию пользователей библиотеки представлена  книжно-иллюстративная выставка  «Блокада глазами ребенка», посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.

На выставке представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда.  Кроме того, юные  пользователи  библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней:  Д. Гранин «Блокадная книга», М. Сухачев «Дети блокады», «Там, за чертой блокады»  В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», В Карасева «Кирюшка».

Во всех книгах рассказывается о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в победу сквозь самые тяжёлые испытания вражеской блокады.

Также ребята могут увидеть рисунки блокадных детей, в которых они отражали то, что происходило в те годы, рисунки печали и рисунки надежды, а также записи Татьяны Савичевой, девочки, у которой в блокаду погибла вся семья.

Нам и нашим детям очень важно знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.