logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Выставка “Я ветка в кроне древа моего”

Башкирские шежере — это не что иное, как генеалогическая запись племен и родов, сродни русским  родословным.  С каждым годом повышается интерес  к этой теме, ведь шежере дают возможность проследить историю своих предков. Тот, кто знает свои корни и свой род, историческое прошлое своей семьи, тот уверенно смотрит в будущее.

В старину у всех народов было принято знать своих пращуров до седьмого колена, поскольку именно эта память  способна дать человеку ощущение надежности своих корней, ощущение привязанности к родине.  Сегодня немногие из нас знают кого-то старше своих бабушек.   Почему родословная изображается в виде дерева? Издавна наши предки верили, что дерево связывает небо, землю и подземелье. Корни – наше прошлое, ствол – настоящее, ветви – будущее.

В детской модельной библиотеке № 8 оформлена    книжная выставка – память  «Я ветка в кроне древа моего». Представленный вниманию ребят книжный и иллюстрированный материал расскажет, что такое «шежере»,  кто такие предки и почему их так называют.

Вниманию читателей  представлены книги  А. З. Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом», «Башкиры», «Башкирские родословные»,  Р.Ш. Вахитова  «Шежере Салавата», «В помощь организаторам праздника и различных мероприятий «Шежере байрамы»,  папка – накопитель «Шежере – история народа», которые содержат  информацию  по методикам составления шежере, книги для изучения истории башкирского народа, летопись важнейших событий и фактов.  Такую родословную каждый может составить дома самостоятельно, а почерпнуть идеи для оформления читатели смогут,  посетив нашу выставку с 15 по 25 февраля.