logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Урок – игра «Родной язык – наше богатство»

Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.   Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.

Об этом и многом другом шла  речь на уроке-игре «Родной язык – наше богатство,  подготовленном детской модельной библиотекой  № 8 и библиотекой № 7,  которое прошло 21  февраля.

Нашими гостями в этот день были учащиеся пятого класса МБОУ «Гимназия № 3».

Из рассказа библиотекаря дети узнали историю возникновения праздника, говорили о   многообразии различных языков мира, приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, отгадывали шуточные вопросы о буквах, слогах и словах. Ребята приняли участие в играх «Закончи пословицу»,  «Что в моем ларце» – дети по представленным предметам отгадывали пословицы, отвечали на  «Веселые вопросы», составляли «Анаграммы».

Библиотекарь напомнила ребятам, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит.  Знакомство с родным языком сопровождалось показом презентации.

В завершение урока-игры  ведущая пожелала учащимся   беречь  и любить наше родное  слово, ведь с него начинается Родина. Будем   сохранять родной язык!