logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Знакомство с библиотекой «Путешествие в мир библиотеки»

18  февраля учащиеся четвертого класса МБОУ  «Гимназия № 3» побывали на экскурсии в детской модельной библиотеке № 8.

В этот день гости узнали много нового и интересного. Библиотекари рассказали, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также дети узнали о том, как правильно выбирать книги, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, оказывается,  у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий ее прочитать,  мог самостоятельно её найти. Книгу, выбранную из огромного разнообразия библиотечного фонда,  можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения она должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Гимназисты  знакомились  с фондом библиотеки,  с алфавитным и систематическим каталогом, тематическими картотеками – помощниками  детей в выборе нужной книги.

Гости  с интересом слушали сотрудника библиотеки о том,  как вести себя в библиотеке, как обращаться с книгой. Дети остались довольны близким знакомством с Домом книг, а библиотека пополнилась новыми читателями.