logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Мастер класс «Масленица – краса»

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является “блинная неделя” или Масленица, которую празднуют в конце зимы – начало весны.

Масленица – это древнейший славянский праздник, один из самых любимых народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Как правило, на Масленицу в каждой семье мастерили куклу. Кукла Масленица являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья – проводов зимы. Она была символом достатка в семье  и мощным оберегом жилища.

20 и 21 февраля сотрудники детской модельной библиотеки № 8 и руководитель кружка «Техническое моделирование» – Виктор Иванович Платов, провели с ребятами, посещающими кружок,   мастер-класс по русской обрядовой кукле.

Из ознакомительного рассказа ребята узнали  о традиции празднования Масленицы, когда и как ее празднуют. Гости  узнали о том, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов: из веток, соломы, даже из деревянных ложек! Библиотекари рассказали,  что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива. Дети  с интересом  участвовали в изготовлении куколок-оберегов из  шерстяных нитей, бумаги, льняных нитей.