logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Выставка – память «Подвиг Александра Матросова»

Четыре года потребовалось советскому народу, чтобы освободить Родину от фашистов. Наши солдаты смело сражались с врагом на поле боя. Многие люди ради победы не жалели своей жизни. Одним из таких героев является Александр Матвеевич Матросов. Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах многих людей.

Свой подвиг Матросов совершил 27 февраля 1943 года во время боя недалеко от деревни Чернушки Псковской области. Фашистский пулеметчик, засевший в дзоте, вел яростный огонь по советским солдатам. Вместе с товарищем А. М. Матросов был отправлен на устранение пулеметчика. Друг Матросова был тяжело ранен, а молодой солдат закрыл своим телом амбразуру противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Матросову Александру Матвеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Этот подвиг стал настоящим символом мужества и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия.

В детской модельной библиотеке № 8,  в память о герое,  оформлена выставка – память «Подвиг Александра Матросова».

У выставки юные пользователи библиотеки могут познакомиться с книгами о А. Матросове, услышать от библиотекарей новые факты о жизни и подвиге героя.