logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

 Путешествие по родному краю «Край, в котором мы растем»

Краеведение всегда было и остается одним из основных  направлений деятельности библиотеки. Через всю жизнь человек проносит любовь к тому уголку земли, где он родился  и вырос, где жили его предки, и живет он сам. Башкортостан – это край, в котором удивительно сочетаются живописная красота природы, ее богатства, и люди, ее  населяющие. Несмотря на то, что здесь проживает много национальностей, все они очень дружны, ведь их объединяет одно: все они жители одной планеты – Земля.

23 марта, в рамках Недели детской книги,  в детской модельной библиотеке № 8 в путешествие по родному краю отправились   две подготовительные группы детского сада № 27.

По программе «Край, в котором мы растем»,  ребят побывали  на станциях: «Символы Башкортостана», «Народы Башкортостана», «Города», «Национальные блюда башкир», «Башкирские музыкальные инструменты»,»Праздники башкир».

Путешествуя по родной республике, дети узнали много нового  о государственных символах, о традициях башкирского народа, о народных героях и богатстве природного края, о народных музыкальных инструментах,  вспомнили   города Башкортостана.

Ребята    приняли   участие в  викторине “Знаешь ли ты свой край?”,   в игре  «Найди башкира».  В ходе  путешествия,   на станции «Праздники башкир»  дети услышали рассказ о празднике «Сабантуй» и  приняли участие в народных башкирских играх «Пронеси и не разбей», «Юрта».  Все игровые моменты сопровождались  национальными мелодиями.

Также юные читатели прослушали обзор книг с книжной выставки «Башкортостан – жемчужина России».