logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Экологический урок «Это Земля – твоя и моя»

22 апреля мы отмечаем   Международный день Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима.   Всем надо усвоить твердое правило: « Встал    поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Так написал Антуан де Сент – Экзюпери в  своей повести – сказке «Маленький принц

К этой дате  20 апреля  в  детской модельной библиотеке № 8 прошел экологический урок для дошкольников детского сада № 27 «Надежда».   Из рассказа ведущего дети узнали о важной экологической дате и о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира, и мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать – свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства.

Дети приняли участие  в различных экологических играх: «Чьи следы», «Уборка мусора», «Посади цветок»,   отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины о природе. Весь урок сопровождался показом презентации.

В заключение библиотекарь обратила внимание участников на книжную выставку «Природа. Экология. Человек», и провела библиографический обзор. А затем ребята посмотрели мультфильм «На лесной тропинке». Урок прошел весело и познавательно.