logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Минута молчания «22 июня… А впереди была целая война»

22 июня 1941 года – самая скорбная дата в истории нашей Родины. 82 года назад началась Великая Отечественная война. В этот день немецко-фашистские войска без объявления войны перешли границы Советского Союза. Начался первый из 1418-ти дней самой страшной в истории человечества войны.

22 июня, в  День  памяти и скорби в детской модельной  библиотеке №8 в для детей из пришкольного лагеря СОШ№12, СОШ № 20  и СДиЮТиЭ проведена  Минута молчания «22 июня… А впереди была целая война».

Началось мероприятие с прослушивания записи официального известия   диктора Левитана  о начале войны. Из рассказа библиотекарей дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как  отцы и деды отдавали  жизни  под  Москвой, Сталинградом, Берлином… Кто-то  умирал от голода в Ленинграде,  лил кровь на Мамаевом кургане,  стоял до последней капли крови в Бресте,  сражался за Одессу,  лег в землю на Курской дуге. А кто-то о вытаскивал раненных с поля боя,  готовил снаряды для фронта.

Минутой молчания дети и взрослые почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле.  Мероприятие сопровождалось наглядной и яркой презентацией. Под сводами библиотеки  звучали песни: «Священная война», «Катюша»,  стихи Михаила  Исаковского, Мустая  Карима.  Ребята из  СДиЮТиЭ написали письма для участников СВО, а дети пришкольных  лагерей  СОШ №20 и № 12 приняли участие в конкурсе «Меткий стрелок», оказывали первую медицинскую помощь «раненным»  бойцам.  Мероприятие завершилось просмотром анимационного фильма «Солдатская сказка».