logo
Детская модельная библиотека №8
г. Октябрьский Республика Башкортостан
Режим работы учреждения:

Понедельник - пятница -
10:00 - 18:00
Суббота - 10.00 - 18.00
Воскресенье - Выходной
Последний рабочий день месяца - санитарный день

Библиотечный урок — экскурсия «Здесь книжки разные живут»

5 июля в детской модельной библиотеке №8 для ребят из пришкольного лагеря Гимназии №3 прошёл библиотечный урок — экскурсия «Здесь книжки разные живут».

Гости совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Детям рассказали, как правильно выбирать книги. Узнали школьники и о том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книжку  можно взять домой только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Библиотекарь Влада Шамина предложила юным читателям совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев. Дети познакомились с новыми сказками и  вспомнили те, что знают с ранних лет. Ребята  с удовольствием угадывали сказки и сказочных персонажей, участвовали  в конкурсах:  «Какая сказка?», «Угадай героя сказки», «Назови сказочный предмет на ощупь». Активно проявили себя гости и в конкурсах «Золушка», «Придумай сказочного персонажа», собирали пословицы и пазлы.

Встреча получилась познавательной и интересной. Многие из ребят выразили желание  стать читателями  библиотеки.